Струнные датчики применяются в промышленности, строительстве и других сферах для определения давления, расхода, температуры

13.01.2024 |

Струнные датчики применяются в промышленности, строительстве и других сферах для определения давления, расхода, температуры. С их помощью можно преобразовать аналоговый сигнал в частоту, которая затем фиксируется электронными регистраторами.

Главной особенностью этих устройств является то, что при выполнении замера струна почти не меняется в размерах, что позволяет уменьшить деформацию первичного преобразователя. Благодаря отсутствию механического гистерезиса и упругого последействия увеличивается точность получаемых результатов.

Для определения напряжений в бетонных и железобетонных конструкциях используется аналог струнных датчиков тензометрический сенсор закладного типа. Он применяется как часть систем мониторинга инженерных конструкций вместе с цифровыми регистраторами данных.

Конструктивные особенности струнных датчков для измерения напряжений в бетоне

Измерительное устройство для определения напряжений и деформаций закладывается в бетонные конструкции при их изготовлении. Внешне оно имеет вид пластикового цилиндра с фланцем на конце. Внутри проходит вал, на котором размещаются тензорезисторы. Полимерная оболочка защищает эти компоненты от повреждений при заливке бетоном.

Он используется совместно с тензометрическими датчиками нескольких типов.

Приборы могут функционировать в температурном диапазоне от — 30 °С до + 80 °С. Поэтому их можно использовать для мониторинга состояния объектов, эксплуатируемых в сложных промышленных условиях или на открытых площадках. Масса устройства составляет 100 г, а размеры колбы — 10 на 2,5 см.

Для сбора поступающих данных эти приспособления подключаются к регистрирующему оборудованию через один из распространенных интерфейсов — RS-485 ModBus RTU либо CAN 2.0

С помощью этих устройств можно решить несколько задач:

● постоянный мониторинг состояния зданий;

● измерение фактических характеристик конструктивных элементов из бетона;

● сигнализация о переходе в необратимое состояние, что может отразиться на безопасности эксплуатации жилого, промышленного или инфраструктурного объекта.

Если вам нужен датчик для измерения напряжений в бетоне, обращайтесь за помощью в компанию-дистрибьютора измерительного оборудования. Они могут предоставить нужные сенсоры отдельно или в составе комплекса, разработанного по техническому заданию заказчика.