Как работает контроль вибраций

13.01.2024 |

Постоянный контроль вибраций технологических устройств позволяет без их остановки и разборки обнаружить критический износ, дефекты или неправильную работу оборудования. Датчики для считывания спектра колебаний и контроллеры для анализа этих данных дают возможность оптимизировать обслуживание технологических линий и избежать их аварийной остановки, которая чревата серьезными финансовыми потерями.

Современные системы для мониторинга вибраций могут анализировать состояние агрегата в целом или его отдельных компонентов. Контроль проводят постоянно, для чего сенсоры закрепляют стационарно, или периодически. В последнем случае используются мобильные диагностические комплексы.

Затраты на покупку и внедрение такой системы быстро окупаются за счет правильного регламентного обслуживания, сокращения числа поломок в процессе эксплуатации.

Как работает контроль вибраций

На производственных предприятиях строится комплексная система контроля вибраций. Она состоит из большого количества датчиков, которые собирают информацию и отправляют ее в контроллеры. Далее обобщенные данные визуализируются в специализированном программном обеспечении. Программа может работать автоматически по заданным алгоритмам и информировать оператора только в том случае, если контролируемые параметры выходят за пределы заданного диапазона.

Применение этого оборудования имеет несколько преимуществ:

● С помощью этого оборудования можно считывать различные характеристики работы устройств — колебания, шум, частоту вращения и другие. Таким образом можно повысить информативность анализа благодаря изучению нескольких взаимосвязанных характеристик.

● Контрольные датчики можно использовать для проверки состояния нового или давно эксплуатируемого станка. Системы контроля собирают и настраивают с учетом особенностей конкретного производственного оборудования.

● Точность измерений повышается за счет компенсации погрешностей, вызванных внешними факторами. Например, температурой в помещении.

● В измерительные комплексы встроены модули для контроля технического состояния самих сенсоров и электронных блоков управления. Это позволяет избежать ошибок в случае выхода приборов из строя.

Разработать и внедрить такую систему могут компании-интеграторы, которые изучают производство и на основе этих результатов предлагают проекты систем вибрационной диагностики.