Система мониторинга сооружения

04.05.2023 |

Постоянный или периодический контроль состояния здания позволяет обнаружить деформации сразу после их появления, отслеживать их развитие и предотвращать наступление критических последствий. Для этой цели используются автоматизированные системы, построенные на основе датчиков и контроллеров, а также прикладного ПО для обработки полученной информации. С их помощью можно мониторить разные параметры инженерных конструкций и спрогнозировать возможный переход постройки в частично работоспособное или аварийное состояние.

Задачи мониторингового оборудования

Система мониторинга сооружения в зависимости от типа и количества датчиков может контролировать такие параметры инженерных конструкций:

● крен постройки или изменение положения несущих элементов;

● напряженно-деформированное состояние отдельных частей здания;

● уровень вибрационной нагрузки, которую испытывают несущие конструкции;

● собственная частота колебаний и логарифмический декремент затуханий;

● уровень воздействия сейсмической нагрузки;

● геотехнический мониторинг.

Заказчик оборудования подбирает подсистемы индивидуально в зависимости от стоящих перед ним задач. Для внедрения мониторинга привлекаются компании-подрядчики, которые имеют необходимый опыт и оборудование для оказания подобных услуг.

Преимущества использования и особенности

При выборе системы мониторинга зданий и сооружений необходимо учитывать несколько факторов:

● Совместимость. Необходимо использовать датчики с поддержкой протокола Modbus для подключения к сторонним системам мониторинга. В случае использования устройств с закрытыми протоколами необходимо подбирать другие приборы с соответствующим интерфейсом.

● Гибкость. Из доступного набора датчиков необходимо формировать сеть, которая считывает предпочтительные параметры мониторинга в зависимости от требований заказчика.

● Универсальность. Это оборудование должно контролировать любые виды объектов начиная от небольшой постройки заканчивая крупным производственным комплексом.

На российском рынке представлены системы мониторинга сооружений разных торговых марок. Можно пользоваться базовыми вариантами со стандартным набором датчиков для измерения вибраций и напряжений, а также специализированными комплектами для конкретных объектов. Подбор производится инженерами на основе ТЗ покупателя.