Промышленный преобразователь температуры

01.02.2023 |

Преобразователи температуры преобразовывают аналоговый сигнал чувствительного первичного элемента в выходной унифицированный сигнал. Сейчас цифровые технологии, помогающие передавать информацию, очень востребованы, потому что позволяют значительно повысить точность измерения, безопасность, помогает уменьшить расходы.

Помимо этого, температуру можно измерить более точно в новейших преобразователях благодаря специализированным программам, помогающим индивидуально согласовать преобразователь и сенсор.

Модели

Благодаря разнообразию, каждый может выбрать наиболее подходящий промышленный преобразователь температуры, например:

- для взрывоопасной зоны;

- устанавливаемый в термометре в зоне клеммной головки;

- монтируемый на DIN-рейке;

- в полевом корпусе, чтобы его можно было разместить рядом с точкой, где измеряется температура;

- устанавливаемый в термометр;

- поддерживающий часто встречающиеся из применяемых в промышленности протоколы передачи данных. Есть устройства с аналоговым стандартным выходным сигналом 4...20мА.

Благодаря преобразователю передаются преобразованные сигналы, которые поступают от термопар и термопреобразователей сопротивления, а также передаются сигналы напряжения и сопротивления. Для обеспечения наиболее высокой точности измерения, преобразователь хранит в себе для всех типов датчика параметры линеаризации.

Термопреобразователи сопротивления

Они действуют согласно принципу изменения электросопротивления в случае, когда изменяется температура. Стабильность в течение долгого времени и высокая точность позволяют использовать ТС, чтобы измерять температуру в промышленности. Часто в таких термопреобразователях применяют Pt100 – чувствительный элемент.

Термопары

Термопарой называют пару проводников из разных материалов, которые соединены на одном конце. Они работают так: между проводниками, которые соединены, есть контактная разность потенциалов.

Зона измерения температур с помощью термопар – от -40 до +1800 градусов. Отличный выбор для того, чтобы измерять температуру металлических расплавов, дымовых газов, футеровок печей и так далее. Термопары ценятся благодаря устойчивости к вибрации, высокому быстродействию.

Цифровой измерительный преобразователь для термопар помогает измерять температуру. С помощью компьютерной программы можно сочетать разные датчики, диапазоны измерений, типы подключений.