Промышленный датчик температуры

04.05.2023 |

Устройство необходимо там, где используется промышленное оборудование. Этот прибор постоянно следит за характеристиками рабочих сред и производит их фиксацию, при этом не является агрессивным по отношению к материалу, из которого сделан корпус датчика.

Виды устройств

Изделия различают, в частности, по условиям, где их используют. Жидкостные, газовые устройства применяют, чтобы визуально наблюдать за нагревательными и холодильными агрегатами. Двухконтактный датчик температуры поможет проконтролировать функционирование газового котла.

Автоматизировать множество процессов на производстве помогают термопары. С пирометрами осуществляют контроль теплоэнергетических объектов, пожарных и охранных сигнализаций.

Часто встречаются биметаллические изделия в системах отопления и автомобильной промышленности. Устройствами из кремния оснащают электронные устройства. Термоиндикаторы помещают на холодильную установку, что позволяет следить за превышением характеристик, допустимых технологически, и осуществлять их фиксацию.

Промышленный датчик температуры имеют ряд особенностей, которые упрощают измерение и сбор данных с промышленных датчиков

Датчик ТСП имеет особенный материал чувствительного элемента. Применяется платина, а не медь. Устройство входит в число распространенных термопреобразователей сопротивления. Он производит точные измерения рабочих характеристик жидкостей, газов, сыпучих веществ.

Этот датчик температу часто выбирают, так как он способен обеспечить:

- хорошую герметичность чувствительной части;

- незначительное механическое напряжение проволоки из платины;

- высокую степень прочности;

- устойчивость к вибрации.

Цифровой датчик пригоден для того, чтобы измерять текущие параметры в коммуникациях теплоснабжения в системах и теплосчетчиках, которые учитывают объем тепла. В среднем, устройство служит в течение десятилетия. Естественное сопротивление прибора может меняться, оно определяется средой размещения.

Вместе со средством измерений применяется цифровой измерительный преобразователь. Он преобразует числовой код в величину аналоговую, чтобы его было удобно обрабатывать, хранить, далее преобразовывать, выполнять индикацию, передавать.

У ЦИП есть такие параметры, как быстродействие, точность, помехоустойчивость, чувствительность.