Как работает измерительное устройство

20.03.2023 |

Инклинометры — датчики угла наклона ZET 7054 используются в промышленном оборудовании и комплексных системах диагностики. Они необходимы для определения угла наклона платформы и поддержания ее в заданном положении. Цифровое устройство интегрируется в любую компьютеризированную сеть управления технологическими процессами благодаря поддержке протокола MODBUS.

Как работает измерительное устройство

Прибор для измерения углов наклона представляет собой модуль с первичным преобразователем. Он определяет отклонение от горизонтали по одной или двум осям с минимальной погрешностью.

С помощью этого сенсора можно получить:

● откалиброванное значение ускорения;

● угол отклонения от горизонтали;

● температуру внутри сенсора;

● тревожный сигнал.

Датчик монтируется на измеряемом оборудовании, конструктивном элементе здания или платформе для установки производственного агрегата. С помощью разъема на корпусе он подключается к узлу сбора информации.

Неотъемлемым элементом электронного инклинометра является программа, которая регистрирует и обрабатывает информацию от сенсора. При этом происходит автоматическая коррекция получаемых значений с учетом температуры.

Прибор поставляется в прочном корпусе с отверстиями для установки на измеряемом агрегате. Производитель предусмотрел возможность крепления на регулировочную площадку, с помощью которой инженеры могут выставить нулевое положение сенсора. Для монтажа на вертикальную поверхность используются стальные уголки.

Сфера применения инклинометра

Электронный инклинометр имеет универсальное назначение и используется в разных сферах, где необходимо измерять угол наклона. Эти данные могут просто отображаться на контрольных панелях операторов или использоваться для управления исполнительными устройствами.

Основные области применения датчиков:

● постоянный контроль положения и формы конструктивных элементов промышленных зданий;

● поддержание выбранного положения платформы для оборудования;

● определение положения в пространстве роботизированных механизмов;

● охранные системы, которые обнаруживают проникновение по изменению положения предмета или объекта;

● навигационные устройства.

Способы использования могут быть другими в зависимости от пожеланий заказчика и настройки программного обеспечения. Клиент может заказать полноценную систему контроля состояния объекта по заданным параметрам.