Системы управления виброиспытаниями

20.03.2023 |

Контроллеры для управления виброиспытаниями используются при разработке различной продукции, а также проверки сопротивляемости изделий ударным и вибрационным нагрузкам. С помощью СУВ можно настраивать вибростенды для испытаний и управлять ими, регистрировать текущее состояние процесса и изменение характеристик объекта.

Одними из наиболее распространенных в промышленности являются контроллеры торговой марки Zetlab. Это универсальные аппараты, с помощью которых можно комфортно проводить испытания и анализировать их результаты.

Зачем нужны системы управления виброиспытаниями

Это оборудование позволяет проверить стойкость технических изделий к механическим воздействиям. Контроллер регулирует колебания, которые совершает стол вибростенда и одновременно собирает данные с датчиков, установленных на тестируемом объекте.

Технические специалисты получают в свое распоряжение программно-аппаратный комплекс, который облегчает тестирование и позволяет полностью автоматизировать этот процесс при необходимости.

Преимущества использования систем управления вибростендами

Системы управления оборудованием для проведения виброиспытаний имеют такие плюсы:

● Они соответствуют требованиям действующих метрологических стандартов и внесены в Реестр средств измерений.

● СУВ совместимы с различными видами вибростендов от разных производителей. Их можно подключать к электродинамическим, гидравлическим и электрическим стендам. Поддерживаются режимы многоконтурного нагружения с контролем фаз.

● Систему управления можно масштабировать путем добавления контроллеров. Благодаря этому оператор легко увеличивает число шейкеров или количество каналов для внешних датчиков.

● Управлять процессом можно с панели управления или с помощью программного обеспечения производителя. Прикладное ПО упрощает настройку приборов и управление режимами вибростендов, а также отображает полученные данные в виде удобных для ознакомления отчетов.

● Приборы имеют небольшие габариты, что позволяет построить на их основе компактную систему для проведения виброиспытаний на производственном предприятии. Их размеры допускают монтаж в стандартную стойку.

В базовой комплектации покупатель систем управления получает необходимое количество контроллеров, а также аксессуары для сборки тестового комплекса.