Плазменная резка металла: особенности и преимущества технологии

01.09.2023 |

Металлообрабатывающие предприятия и другие объекты, использующие в качестве сырья листовой металлопрокат, нуждаются в качественном и надёжном оборудовании для его резки. Среди всех существующих технологий раскроя стального листа наибольшую популярность в наши дни получила воздушно-плазменная резка. Рассмотрим особенности и преимущества использования плазменных станков с ЧПУ для раскроя листового проката разной толщины.

Высокая скорость и качество резки

Плазменные станки с ЧПУ для раскроя стального листа выгодно отличаются от аналогичного оборудования иных типов. Можно отметить сразу несколько важных преимуществ, основными среди которых является высокая скорость раскройного процесса, а также премиальное качество реза. Профессиональные воздушно-плазменные станки обеспечивают выполнение раскройных работ с самой высокой скоростью, что позволяет эффективно работать в промышленных масштабах, быстро выполняя даже крупные оптовые заказы. Высокоскоростная резка – далеко не единственное преимущество станков с ЧПУ для плазменной резки металла. Именно данный вид оборудования обеспечивает самое высокое качество реза – точность раскроя контролируется компьютерной программой и допустимая погрешность составляет менее миллиметра. Это значит, что на станках для плазменной резки металла с ЧПУ можно осуществлять качественный высокоточный раскрой деталей любого размера и сложности. К тому же такое оборудование позволяет добиться 100%-ной идентичности одинаковых деталей в одной партии.

Удобство и экономичность станков

Оборудование для воздушно-плазменного раскроя стального проката также может похвастаться такими преимуществами, как удобство в использовании и неприхотливость в обслуживании. Весь процесс работы на таких станках полностью автоматизирован, то есть ручной труд сведён к нулю, что позволяет выполнять работу быстро, без ошибок под влиянием человеческого фактора, да ещё и с минимальными трудозатратами. Профессиональные станки для плазменной резки металла характеризуются экономичностью – они потребляют немного электроэнергии, что делает использование такого оборудования ненакладным для предприятий металлообрабатывающей и других отраслей промышленности. Процесс работы на станках для плазменной резки металла достаточно простой, и управлению таким оборудованием может легко научиться каждый. Интуитивно понятное программное обеспечение позволяет легко настраивать программы для прямолинейного или фигурного реза стальных листов любого размера и толщины. Получить консультацию специалистов и подобрать лучшую модель плазмореза по демократичной цене производителя можно на сайте allchpu.ru.