Особенности выбора страховочной привязи для высотной сварки

01.10.2023 |

Выполнение высотных сварочных работ, тушение пожара, металлургические операции и другие виды работ, где есть риск получить травмы в связи с искрами и брызгами раскалённого металла, требует обязательного использования средств индивидуальной защиты (СИЗ). При этом фасадная сварка и другие подобные работы осуществляются с применением не обычных, а огнеупорных страховочных привязей для высотных термически опасных работ. Рассмотрим особенности и критерии выбора таких СИЗ.

Огнеупорные материалы и фурнитура

Выполнение любых видов опасных высотных работ недопустимо без соблюдения норм безопасности и использования страховочных приспособлений. Существует большое разнообразие страховок для выполнения работ на высоте, среди которых в отдельную категорию принято выделять привязи с огнеупорными характеристиками. Термически стойкая cтраховочные привязь изготавливаются из специального материала, который может спокойно взаимодействовать с искрами от сварки или брызгами расплавленного металла, и при этом не только не воспламенится, но и сохранить свою целостность. Таким материалом является, например, кевлар – инновационный огнеупорный материал с высокими показателями прочности, из которого изготавливают самые надёжные высотные страховочные привязи. Лучшие модели огнеупорной страховки для высотных работ можно найти на сайте https://komplekt-siz.ru/, где представлены оригинальные СИЗ фирмы Honeywell и других известных брендов.

Конструкция повышенной надёжности

К любым средствам индивидуальной защиты предъявляются высокие требования по надёжности и долговечности. В вопросах безопасности при выполнении высотных работ качество СИЗ обретает особое значение. В классе огнестойких страховочных привязей самыми надёжными считаются модели из термически стойкого кевлара с точкой крепления на спине, где надёжно фиксируется металлическое кольцо. При выборе СИЗ для высотной сварки важно обращать внимание также на возможность регулировки плечевых и набедренных лямок в соответствии с индивидуальными особенностями комплекции человека. Лучше, если система регулировки представлена легированными стальными пряжками – они наиболее прочные, надёжные и долговечные. Огнеупорные страховочные привязи могут использоваться как при обычных климатических условиях, так и в экстремальных температурных режимах – например, в цехах металлургических предприятий с горячим воздухом.

Выбрать и выгодно купить самую надёжную страховку для высотной сварки можно в интернет магазине компании «Комплект М» komplekt-siz.ru, поставляющей оригинальные СИЗ ведущих брендов по Москве и в регионы. Компания предлагает страховочные привязи для строительных, металлургических, сварочных и других работ на высоте с гарантией производителя 10 лет.