Как выбрать холодильный компрессор Aspera

06.10.2017 |
Как выбрать холодильный компрессор Aspera

Одним из ключевых компонентов холодильного оборудования является специальный компрессор, задача которого сводится к сжатию паров хладагентов до конденсации. Работают в комплексе с конденсаторами, испарителями и другими элементами систем охлаждения, в замкнутом цикле.

Один из ведущих производителей компрессорного оборудования для торговых и промышленных систем охлаждения – компания Embraco Aspera. Была основана в 70-х годах прошлого века в Бразилии, к настоящему времени поставляет компрессоры по всему миру, созданы производственные мощности в США, Китае, Европе. По производству компрессоров на долю компании приходится около 20 процентов отрасли. Вы можете приобрести компрессоры Aspera, сделав заказ на сайте refkomplekt.ru

Типы холодильных компрессоров и нюансы их выбора

Основной контингент организаций, желающих купить холодильные компрессоры Aspera – производители торгового холодильного оборудования. Выпускаемые компанией устройства устанавливаются в холодильных витринах и прилавках, морозильных камерах, ларях. Используются следующие категории компрессоров:

  • Поршневые. Сжатие газообразного хладагента с помощью поршней. Существуют одноступенчатые и многоступенчатые модификации.
  • Винтовые. Хладагент сжимается вращающимися роторами. Автоматизированное, экономичное и очень надежное оборудование.
  • Спиральные. Давление на газ формируется за счет пары параллельных спиралей. Основное преимущество модификации – высокий КПД и практически полное отсутствие вибраций.
  • Центробежные. Принцип действия – давление на газ за счет центробежной силы, возникающей при вращении ротора. Простые по конструкции и очень надежные – по долговечности превосходят другие категории компрессоров.

На что обратить внимание при выборе холодильного компрессора

Сейчас производятся компрессоры Aspera не только узкоспециализированные, но и универсальные. Выбор будет зависеть от целей приобретения – для нового оборудования, или для замены старой компрессорной установки. Существует три основных характеристики, которым обязательно необходимо уделить внимание:

  • Производительность. Ключевой параметр любой компрессорной установки. Подбирается строго под планируемый диапазон температур и объем охлаждаемого пространства, степень его изоляции. В большинстве случаев используются среднетемпературные и низкотемпературные модели.
  • Используемый хладагент. Если оборудование подбирается для уже используемой системы, фреон должен быть тем же, что и в исходном компрессоре. Несоблюдение данного требования может привести к проблемам с маслами (из-за несовместимости), к закупорке капиллияров,
  • Габаритные размеры. Устройства одинаковой мощности практически не различаются по размерам, но в конструкции могут предусматриваться различные типы соединительных трубок и крепежных элементов.

Если компрессор Aspera необходим для простого охлаждения продуктов, стоит выбрать среднетемпературную модель, для заморозки – низкотемпературную.

Статья предоставлена компанией «РЕФКОМПЛЕКТ»